Мероприятия - Новости - События

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

27 февраля 2018 года в Нальчике, в рамках проекта «Социальная адаптация и правовая защита инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей», реализуемого Кабардино-Балкарской Республиканской общественной организацией «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» (КБР ОО «СВАЛВВК») состоялся семинар-совещание на тему «Проблемы социальной, психологической реабилитации и адаптации инвалидов, ветеранов боевых действий».

В работе семинара приняли участие представители ветеранских общественных организаций, руководители районных отделений КБР ОО «СВАЛВВК», представители профильных Министерств и ведомств.

Перед началом семинара в торжественной обстановке Министр труда, занятости и социальной защиты КБР Альберт Тюбеев и Председатель правления Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках Соглашения и соответствующего законодательства планируется более тесное взаимодействие в сфере защиты прав инвалидов, ветеранов боевых действий по части комплексной социальной адаптации и реабилитации, а также проведение различных совместных мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В качестве экспертов на семинаре выступили:

Т. Л. Тхагалегов– Депутат Парламента КБР, председатель правления КБР ОО «СВАЛВВК»;

М. Х. Таукенов– заместитель Уполномоченного по правам человека в КБР;

А. Д. Кумыков– руководитель Департамента социальных льгот и выплат Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР.

В своём выступлении Тхагалегов Т. Л., в частности отметил, «что несмотря на достаточно серьёзные трудности в вопросе адаптации и комплексной восстановительной реабилитации инвалидов, ветеранов боевых действий, тем не менее в 2017 году удалось решить вопрос о доступном и регулярном санаторно-курортном лечении членов организации. Так в 2017 году Кабардино-Балкарской региональной Реабилитационно-отборочной комиссией было направлено на восстановительное реабилитационное лечение в Крым 18 инвалидов, ветеранов Афганистана. На 2018 год КБР ОО «СВАЛВВК» имеет такое же количество квот. Заявления на санаторно-курортное лечение в Крыму от членов организации уже принимаются. Комиссия ведёт работу по отбору кандидатов».

В ходе выступлений Таукенова М. Х. и Кумыкова А. Д. были обсуждены вопросы и проблемы инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей. Рассмотрели пути и возможности облегчения их жизни, защиты их прав в новых непростых условиях и в рамках новой законодательной базы.

Участники семинара высказали пожелание, в рамках нового подписанного Соглашения, о продолжении подобных семинаров в дальнейшем, где руководители и представители ветеранских организаций могли бы подискутировать, поделиться опытом и, главное, получить компетентные ответы и разъяснения на волнующие инвалидов, ветеранов вопросы непосредственно от представителей профильных государственных Учреждений.

Затем состоялось награждение медалями и Почётными грамотами организации участников проекта. Участникам семинара были вручены специальные сувениры.

В заключение Т. Л. Тхагалегов выразил большую признательность Управлению по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей за поддержку и помощь нашей организации в реализации социально-значимых проектов; Министерству труда, занятости и социальной защиты КБР за тесное сотрудничество, взаимодействие в вопросах социальной защиты инвалидов, ветеранов боевых действий. Выразил уверенность что благодаря подписанному Соглашению, сотрудничество и взаимодействие в дальнейшем будет ещё более конструктивным и плодотворным.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 17.01.2014 No 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)