Мероприятия - Новости - События

Вручили ветерану ордена

К ветерану Ивану Скопинцеву приехали представители мотоклуба «Ночные волки Новомосковск» и Российского союза ветеранов Афганистана. Байкеры и «афганцы» вручили ветерану ордена, украденные у него 20 лет назад. Иван Николаевич Скопинцев был призван в армию, когда ему исполнилось восемнадцать лет. После окончания «учебки» в 1944 году его направили на службу в Североморск. Там молодой специалист участвовал в строительстве военно-морской базы. Бойцы тогда совершили невозможное: без необходимых стройматериалов и практически без инструментов, под налетами вражеской авиации, на голом месте возвели военный объект. После демобилизации Иван Николаевич приехал в Донской, где живет и по сей день.

Всю жизнь проработал строителем: сначала в «Мосшахтострое» возводил шахты по всей области, а затем, после реорганизации треста, трудился в «Новомосковскхимстрое», строил цеха химкомбината. Его трудовые заслуги отмечены государственными наградами: орденами «Знак Почета» и "Дружбы народов, а также высшей наградой СССР — орденом Ленина. В 1996 году в дом ветерана пробрались неизвестные и похитили ценные вещи, в том числе ордена, а также военные и юбилейные медали. Иван Скопинцев обращался в различные инстанции, но восстановить награды не удалось. В этом году на День Победы поздравить ветерана с праздником приехали новомосковские байкеры. Узнав историю с пропажей, они решили помочь Ивану Николаевичу. Представители мотоклуба вместе с товарищами по Российскому союзу ветеранов Афганистана подняли все документы — обращение в милицию, список украденных наград — взяли их за основу и пошли по инстанциям. В результате награды удалось восстановить. Спустя 20 лет они вернулись к человеку, который их заслужил, сообщает nov-pravda.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 17.01.2014 No 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство» (http://civildignity.ru)